2nd渋峠
こんにちは!まつげんです。
GW終わっちゃいましたね〜( ๑´ ࿀`๑)
終わってしまうと、あっという間って感じ。
早くお盆休み来ねぇかな(๑•́ ₃ •̀๑)...
ちょっと遡りますが、GWの子供の日5月5日にまた渋峠行ってしまいました( ⸝⸝ᵕᴗᵕ⸝⸝ )。
流石に連休ド真ん中、道は渋滞です(´._.`)
今日はサークルで知り合ったKちゃん(ちゃん付してるがオッサン)とMっち(残念ながらマゾでは無い)の3人で草津国際スキー場の駐車場からクライムです〜。
Kちゃんは早いので、いつもながらまつげんはマイペースクライミングで(笑)
今日も天気は晴天!サイコーです٩(*´︶`*)۶
今回は車の交通量も多かったので、走り撮りにチャレンジっす。
雲が近いっすね(๑°꒵°๑)・*♡
いい感じ。
ただ、車が多くて決して空気は美味しくない…(>︿<。)
て言うか、ガス臭い。
普段自分が乗ってる時は気が付かないけど、やっぱり排気ガスって有害って感じっすね。
走行しているうちに、お約束ポイント到着!
激混み〜( ๑´ ࿀`๑)
写真撮るのも順番待ちです…(^_^;)
(あっ、今日はキャノンデールっした)
とりあえず、ゴールヾ(●´∇`●)ノ
ここも人が沢山です(๑°ㅁ°๑)‼
渋峠恐るべし。
しかし、この後更に恐ろしい事が……
タイヤに何か張り付いて…?
じゃね〜よヽ(`Д´)ノ
何日?何日?
今まで全然気が付かなかった_| ̄|○ ガクッ
いつ削れちゃったんだろー(*´・д・)?
ブレーキロックした記憶無いのに。
あ〜コワイコワイ(∩´﹏`∩)。
おかげで下山はゆっくりゆっくり。
はぁ、タイヤ買わなきゃ…orz
草木ダムに行きたかった(´-ω-`) 2日目
まつげんです。
ゴールデンウィーク後半開始の3日。
『今日は草木ダム行くぞー٩(●˙▿˙●)۶…⋆ฺ』
と意気込んで出発です。
今日は風も弱く快適ですな〜(*^^*)
てな感じで、県道を快調に走り
( ゚∀゚ )キタ━━!
看板に日光の文字が!
このままR122行けば草木ダムです〜。
実はまつげん、日光行った事無いんですよね。
(´._.`)。
学校の修学旅行とかで行く人が多いんだろうけど…
今度行ってみよー。
そんな感じで、快調にR122を走ります。
初めて走るのですが、意外にアップ&ダウンですね。
ダムに行くので登り基調と思い込んでましたが、これは帰りの脚も残さないと帰れなくなっちゃう(・_・;)
頑張るぞぃ( •̀ᄇ• ́)ﻭ✧
そんなアップ&ダウンを繰り返し…
草木ダム到着!(((o(*゚▽゚*)o)))
草木ダムはバイクの免許取って初めてツーリングに来た…、しかしそれ以来来るのは初めて
(^_^;)
何年ぶりだ〜?
まだ脚に余力残ってたので、ダム湖畔1周します。
意外に登るのね…
疲れ気味のまつげんはアウターでは登りきれず、インナーへ⸜( ¯⌓¯ )⸝
何とか最高地点と思われる所に到着
ここからは下り基調で٩(*´︶`*)۶
ダムから遠くに見えた赤い橋に到着。
これを渡れば元の道に戻れますですが!
(。´・д・)エッ
(゚Д゚≡゚Д゚)エッナニナニ?
何この看板(;;°;ё;°;;)
ちょっと怖いんだけど……
記念撮影だけして、早々と退散
εεεεεヾ(*´ー`)ノトンズラッ
さぁ、少し休憩したので帰りますか!
帰りもR122でアップダウンを繰り返し…
これって、よくいい旅夢気分に出てくるわ鉄の駅じゃね?
という事で、旅番組好きのまつげんは駅方面に数メートル向かいましたが…
結構な下りじゃん!
ということは戻りは上りじゃん!
やめよ〜(๑ ˊ͈ ᐞ ˋ͈ )ƅ̋
という事で、スグに引き返すヘタレまつげん。
途中わ鉄とすれ違ったり、いい感じな観光気分です。
ここは道端だったので寄ってみました。
(* ̄∇ ̄*)フッ
タオル持ってくれば良かったな〜。
けど、お風呂入ってから自転車乗るのも、ちとめんどくさい。
今度はわ鉄で来るか〜( ⸝⸝ᵕᴗᵕ⸝⸝ )。
帰りは昨日通った赤城南面経由で
昨日も通りましたね〜ココ^^*。
今日は初の120㌔超え達成!
ヒザ痛い(๑✖﹏✖๑)
これで獲得標高1400mか〜。
14日のグランフォンド軽井沢は獲得標高2400m…(^_^;)
ドンだけ辛いんだ?🤢( ˣ - ˣ )
コワイコワイ(∩´﹏`∩)。
草木ダムに行きたかった(´-ω-`) 1日目
こんにちは、まつげんですʕ•̫͡•ʔ♬✧
皆様ゴールデンウィークは満喫中ですか?
(*⌒▽⌒*)
今週は月曜日の1日にハルヒル試走行きました。
会社のIさんご指導の下、途中休憩挟みましたが快調に登坂出来ちゃった。
Iさん有難う御座います(*- -)(*_ _)ペコリ。
しかし、初心者ゴール付近ではピーカンで暑かったのに、徐々に雲行きが怪しくなり…
ゴール前で土砂降りでずぶ濡れ(>︿<。)。
下山は震えながらでした。寒かった〜。
びしゃびしゃのピナレロ君。
この後、お風呂場で洗車しちゃいました〜。
ん〜綺麗( ̄▽ ̄)
翌日の2日は草木ダムに行くつもりで出発〜。
ピナレロ君は今日はおやすみ。
今日はキャノンデールでʕ•̫͡•ʔ♬✧
今日は風強いなҨ(´-ω-`)。
そんな時、突然まつげんの携帯が🎶🎶。
ん?んん?
はぁ_| ̄|○ ガクッ。
急用出来てしまった…(>︿<。)
仕方ないので、ルート変更。
南面通って赤城クローネンベルクに到着です。
結構疲れたね(o´Д`)。風も強いし。
ここ入った事無いけど楽しいのかな〜
(´๑•_•๑)?
今日はこのまま南面経由で前橋に降りて帰るです〜
(๑•́ ₃ •̀๑)...
そうだ太田に行こうʕ•̫͡•ʔ♬✧
まつげんです。
土曜日の夕立は凄かったですね〜。
嵐だ嵐コワイコワイ(∩´﹏`∩)
土曜日は特段予定も無く(>︿<。)。
そうだ太田に行こう!
(すみませんm(_ _)m京都では無いっす)
数年前に北関東自動車道から見た芝桜の光景が印象的で、1度行ってやろうと思いつつ。
特段予定も無いので(>︿<。)
そうだ太田に行こう!
という事で出発です。
実はまつげん、15年前まで太田市民だったんですよね〜。
なので割と勝手も知っているので気軽に出発。
芝桜は北部運動公園だと前情報も入手済み。
∠(゚Д゚)/イェーイ。
R354バイパスをコギコギ走って、太田に到着です〜。
このバイパスは自転車専用レーンが有ったりしてなかなか走りやすい。
もっと街灯が有ると良いんだけどね…
目的の芝桜に行く前に少し太田めぐり。
昔の職場も通りました〜。少しだけ懐かしい
(。´・д・)エッ
少しだけ?そう少しだけ。
そこから近くのSUBARUさんの工場へ。
今は社名も変わって、SUBARUさんの矢島工場です。
すっかり綺麗になっちゃって(´-ω-`)ウラヤマ~
これはT-4?
すみませんよく分かってない。
こんなのも飾ってあるです〜。
そのままR407を北上。太田駅方面に。
駅も昔はボロボロだったのに綺麗になっちゃって。
ちなみにあの南一番街はこの反対側です〜。
こっちはSUBARUさんの本工場側。
えっ?
(。´・д・)エッ?
SUBARUさん本工場も建て替え!?
さすが今勢いのある会社は違いますな〜
(´-ω-`)ウラヤマ~
今建設中なのかな?
まつげんは工場務めが長いですが、何時もボロボロの工場(*´・ω・。)σィジィジ
こんな新しい所で働いてみたーい。
さて、太田巡りも一通りしたので、イザ北部運動公園へ!
あっ、場所知らん(~ ̄▽ ̄)~
まぁ高速道路の方へ行けば有るだろ。
有った〜☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆
綺麗ですな〜( ゚ ρ ゚ )ボー
来て良かったっす。
帰りは伊勢崎付近で雨に降られちゃいましたが…
この北部運動公園は高速道路のインターからも近いので、オススメっす。
いや、自転車って良いですね(´ω`❤)
高速道路乗れないけど…
絶景^^*渋峠ライド
コンチハ!
まつげんです。
最近呑んだくれて更新してなかった(^_^;)
世間様は只今GW( ⸝⸝ᵕᴗᵕ⸝⸝ )
まつげんもGW真っ只中っす。
しかもしかも、まつげんの会社は今年は10連休!(理由はよく分からんが…)
今話題の〇ラック企業なのに、たまには良い事してくれんじゃん^^*
と!言う事で4月28日金曜日に行って来ちゃいました!渋峠!( ̄∀ ̄*)イヒッ
今回は会社の方々と一緒で〜す。
最近わかったが、うちの会社も結構ロード乗りが居るんすよね〜。今回はまつげん入れて4人で登坂です。
(とは言っても、みんな速いんだよね〜)
マイペースマイペース(^_^;)。
さぁ登りましょ( •̀ᄇ• ́)ﻭ✧
いや〜。天気も良くて絶景絶景o(*º▽º*)o
こんな日を休みにしてくれるなんて会社好きになるかもしれない(好きになるとは言ってない…)
やったー(((o(*゚▽゚*)o)))
夢だった国道最高地点制覇!
ヨハマンゾクジャ(=∀=)
金曜日なのに割とバイクとかロード乗り多いですね〜。上の写真は順番待ちして撮影。
渋峠ホテル到着。
(ちなみに寝そべってるのまつげんっす)
(๑>•̀๑)テヘペロ
モチ、証明書もσ・∀・( )σゲッツ!!
これ5種類あるので、行くたびに違うの揃えるのも楽しいかも。
坂はまつげんでも休み休み行けば制覇出来るぐらいなので、激坂までは行かないかな〜。
しかし、空気は薄かった(感じがする)。
さすが2000m越(ノ ̄д ̄)ノ
下山も絶景o(*º▽º*)o
壁は4mぐらいですかね〜。
ここ毎日暑いのですぐ低くなるんだろうな。
下山後、大滝の湯でひと休み〜
(写真の3人は会社のガチの方々っす)
あ〜気持ち良かった⊂( ˆoˆ )⊃
この後運転なのでノンアルで祝杯。
ツールド草津の時も絶景だったけど、やはり達成した感が今回の方がハンパないっすね。
大満足٩(>ω<*)و
また行きたいっす。
ロード乗りの方には本当にオススメっす。
きっと夏も秋も絶景なんだろうと想像出来ちゃう。
白根山の火山規制の影響で昼しか行けないけど、草津町の方曰く、もう少しで規制も解除して貰えるかもとの事。
規制が無くなったら、ろんぐらいだぁす!みたいに朝日を見に行ってみた〜い。
日光白根ヒルクライムに出ちゃった…
コンチハ、まつげんです。
昨日は片品村の丸沼高原スタートの第6回日光白根ヒルクライムに出てみました。
先週のツールド草津はタイム計測無しだったので、本格的なヒルクライムは初参戦っす。
自信無かったっす(´._.`)。
車で沼田ICまで行ってそこから下道。
道中沼田市付近は桜が満開で綺麗でした。
今回もマシンは2号機ピナレロ君です!
(ごめんよぅ1号機┏○ペコ)
朝8時ごろ丸沼スキー場に到着しましたが
寒い!激寒٩(×̯×)۶
一気にテンション下がりまくりで、『今日出るの止めよーかな』ぐらいダダ下がりで、ちょっとウォーミングアップと思い漕ぎだしたけどやっぱり
寒い!寒過ぎる*1
すぐ戻って来ちゃった…(๑´^`๑)
今回はサークルの人達、まつげん入れて5名一緒の参加ですが、誰もアップする気配なく。
ダル-_(-ω-`_)⌒)_
そんなグダグダの中スタートが近づいて来ます〜
15秒毎に3人ずつスタート。
貧脚まつげんはドンドン後から来る人たちに抜かれて行きます。( ๑´ ࿀`๑)
30秒後にスタートのサークルのK氏に抜かれるまでは体力温存しようと思いスローペースで。
しかし……
来ないぞK氏!( ´•д•` )💦
どうした?何時もならすぐバビューンって抜いていくのに。
5分後位にようやくK氏登場(^_^;)
さぁここから頑張れまつげん!
と思いきや、このコースしばらく足を休める所なく登り登りまた登り…
あっという間にK氏の姿は小さくなり(;_;)/~~~
(´−`) ンー、マイペース、マイペース(^_^;)
終盤の7㌔過ぎぐらいで長い下りでようやく休めるかと思いきや、下りの最後の方に何やら人々が(*゚ω゚*)ん?
応援の為にバスに乗って登ってきた人達で、分け隔てなく皆に『ガンバレ٩(๑•̀o•́๑)و』と暖かい声援が。
良いカッコしたい私まつげん、思わずペダルを踏み込む力をアップ!
その結果、登る力を失い超スローダウン⤵︎⤵︎⤵︎
_| ̄|○ ガクッ
それでも何とかゴールイン。
ホントツカレマシタ…_( _ ´⚰︎` )_ダルゥ...
休憩場所に行くため1キロぐらい集団下山。
:;((•﹏•๑)));:
冷えた身体に甘酒最高です〜。
食事も美味しく頂きましたヽ(*´∀`)ノ
(キノコ食べれないまつげんは特産の舞茸はK氏に差し上げましたが(m´・ω・`)m ゴメンネェ)
その後再度集団で下山で戻って参りました。
毎度ながら、努力不足が露呈してしまった。
(´+ω+`)
ハルヒルまでもう1ヶ月無いよ〜
どうするまつげん?
頑張れまつげん!
と心では誓うも努力が伴わないっす。
連休は頑張って登ります(多分…)
クタクタになりましたが、ヒルクライムはやっぱり楽しいっすね( ̄∀ ̄*)イヒッ
運営の皆様、そしてどこの誰だかもわからんオッサンを声援してくれた心優しい皆様、有難うございました!
(*- -)(*_ _)ペコリ
*1: >﹏<。三 。>﹏<
サイクルコネクションライド会行ってきた!
こんばんは〜。まつげんっす。
今日はサイクルコネクションの白石さん主催のライド会に参加しました!
今日は同じサークルの絵馬さんも一緒です。
ヾ(●´∇`●)ノ
今日のコースは
ざっくりこんな感じ(๑>ᴗ<๑)
高崎市の少林山近くから、藤岡方面に向けて吉井方面に…
合ってるかな?土地勘ないから自信ない…(・・?)
午前中は天気も良く、気持ちいい(*´ч`*)
良いですね〜。皆さま楽しそう。
途中ローテーションの練習とか安全確認の方法とかを白石さんにレクチャーしてもらいながらコギコギ進みます。
白石さん曰く、『今日は平坦基調だから、登りは最後に少しだけ^^*』。
明日は日光白根ヒルクライムだから、まぁそのぐらいが…(´▽`)ホッ
『ご褒美は長坂牧場のジェラードでも食べて^^*』(・・?)んっ?
ヽ( ̄  ̄*)チョイマチ
長坂牧場って、結局登るんじゃん٩(๑•̀ ₃ •́ )۶
白石さんの少しは少しだった事が無いっす…
そんなこんだで、結局観音山登頂。
ツカレマシタ…
登りきった所で、ご褒美はジェラードかアイスかディスカッション。
結論はアイスクリーム🍦🍨🍧😋
今日のご褒美はココ
アルベロさん?
初来店です〜。
場所は言葉で説明出来んのですが…
ココ( ̄▽ ̄;)
すみません。土地勘ないので(*- -)(*_ _)ペコリ。
うんま~い(*⌒▽⌒*)
すみません。アイスの名前も忘れました。
森のナントカだった気が(m´・ω・`)m ゴメンネェ
横のはパッケージが美味しそうだった梨ソーダ。
イメージは最近秋に出る梨酎ハイを想像していたんだけど、予想よりもアッサリ系。あっ、けど美味しかったですよ〜。
この組合せはオススメなのでお試しアレ。
皆さんで食べながらパチリ。
本当にここのアイスクリームオススメっす。
白石さんはコース説明は良く騙すが、ご褒美ポイントは騙された事が無い!美味いとこばかり。
ご褒美ポイントを教えて貰うだけでも、白石さんと一緒に走るのはオススメ出来ますよ〜。
ご褒美食べたあとは、スタート地点まで戻り、そこで解散。
今日も楽しいライド会でした〜
参加の皆さま(*´∇`*)オツカレサマー。
さぁ、明日は日光白根ヒルクライム(ง •̀_•́)ง
大丈夫かな〜。
貧脚のヒザに違和感有るんだけど…
リタイヤしない様に自分を労りつつガンバります。